リオオリンピック日本時間の日程&種目一覧別のテレビ放送日は?

リオ テレビ放映一覧

いよいよ始まります!リオオリンピック!

大会期間中は寝不足な日が続きそうですね・・・^^;

熱く感動を呼ぶ4年に一度のスポーツの祭典をお見逃しなく!次は東京オリンピックも控えているので、自分だけの注目選手やお気に入りの選手を見つけるのも楽しいかもしれませんよ^^

今回は、【保存版】気になるリオオリンピックのテレビ放送日について詳しくご紹介します。

>>>【関連記事】リオオリンピック日本時間の種目一覧はコチラ!

スポンサードリンク

リオオリンピック日本時間の日程&種目一覧別のテレビ放送日は?

「リオオリンピックってテレビ放送どうなってるの?」と、気になる人も多いもの。

CSなどの環境があれば24時間放送されてるのでいいのですが、その環境がない場合は、地上波での放送がいかがなものか気になりますよね^^;

そこで今回は、地上波を中心にリオオリンピックのテレビ放送日を一覧で下記にご紹介します。【保存版】ですよ^^

リオデジャネイロオリンピック 主なテレビ中継種目は?

8/6(土)
00:55~06:00 サッカー(男子予選) NHK総合
※「日本」対「ナイジェリア」戦
※「スウェーデン」対「コロンビア」戦
※「ブラジル」対「南アフリカ」戦

07:30~08:40 開会式 Eテレ

08:40~11:30 開会式 HNK総合

06:00~11:00 開会式ハイライト テレビ朝日系

19:30~20:45 ハイライト NHK総合

21:30~12:15 バレーボール女子(予選) テレビ朝日系
※「日本」対「韓国」戦

22:00~22:30 リオオリンピック見どころ NHK総合

23:00~01:00 柔道(予選) フジテレビ系
※男子60㎏級・女子48㎏級

8/7(日)
01:00~03:30 水泳(予選) フジテレビ系
※男女400mメドレー・男子100m平泳ぎ

01:05~02:20 水球(男子予選) NHK総合
※「日本」対「ギリシャ」戦

02:20~03:30 柔道(予選) HNK総合

03:30~04:30 射撃(男子エアピストル決勝) NHK総合

03:30~06:30 柔道(決勝) フジテレビ系
※男子60㎏級・女子48㎏級

04:30~07:00 水泳(予選) NHK総合
※男子400m個人メドレー・女子100mバラフライ・男子400m自由形・女子400m個人メドレー・男子100m平泳ぎ・他

07:00~07:45 ウエイトリフティング(女子48キロ級) Eテレ

07:45~09:00 ウエイトリフティング(女子48キロ級) NHK総合

09:00~09:50 水泳(決勝・他) NHK総合
※男子400m個人メドレー・男子400m自由形・女子400m個人メドレー・他

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:00 デイリーハイライト NHK総合

22:00~23:00 フェンシング(男子フルーレ個人予選) NHK総合

22:00~ 25:00 柔道(予選) テレビ朝日系
※男子66㎏級・女子52kg級

23:00~00:45 ホッケー(女子予選) NHK総合
※「日本」対「インド」戦

8/8(月)
00:45~03:30 フェンシング(予選)7人制ラグビー(女子予選)柔道(予選)など NHK総合

01:00~03:30 水泳(予選) テレビ朝日系
※男子200m自由形・女子100m平泳ぎ・男子100m背泳ぎ

03:30~05:30 重量挙げ(決勝)
※女子53㎏級

03:30~06:30 柔道(決勝) フジテレビ系
※男子60㎏級・女子48kg級

03:30~06:00 柔道(決勝) NHK総合
※女子52キロ級・男子66キロ級

06:00~10:00 卓球(予選) 日本テレビ系
※男女シングルス3回戦

06:05~07:00 卓球(予選) NHK総合
※女子シングルス3回戦・男子シングルス3回戦

07:00~08:15 卓球(予選) Eテレ
※女子シングルス3回戦・男子シングルス3回戦

08:15~10:00 卓球(予選) NHK総合
※女子シングルス3回戦・男子シングルス3回戦

10:00~12:15 水泳(決勝・他) NHK総合
※女子100mバラフライ・女子400m自由形・男子100m平泳ぎ・男子400mリレー

10:00~12:00 サッカー(男子予選) フジテレビ系
※「日本」対「コロンビア」戦

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

20:00~23:25 柔道(予選) NHK総合
※女子57キロ級・男子73キロ級

23:25~01:20 バレーボール(女子予選) NHK総合
※「日本」対「カメルーン」戦

23:25~01:00 柔道(予選) Eテレ
※女子57キロ級・男子73キロ級

8/9(火)
01:20~02:15 水泳(予選) NHK総合
※男子200mバタフライ・女子200m個人メドレー

02:15~04:00 7人制ラグビー(女子予選)体操(男子予選) NHK総合

03:30~06:30 柔道(決勝) TBSテレビ系
※男子73㎏級・女子57kg級

04:00~07:00 体操(男子団体決勝) NHK総合

04:00~06:00 卓球(予選) Eテレ
※女子シングルス4回戦・男子シングルス4回戦

08:30~10:30 卓球(予選) NHK総合
※女子シングルス4回戦・男子シングルス4回戦

10:00~12:00 水泳(決勝) 日本テレビ系
※女子100m平泳ぎ・男子200m自由形・男子100m背泳ぎ・他

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

22:00~01:00 卓球(女子シングルス 準々決勝) NHK総合

22:00~01:00 柔道(予選) テレビ朝日系
※男子81㎏級・女子63㎏級

8/10(水)
01:00~02:00 卓球(女子シングルス 準々決勝) Eテレ

01:00~02:40 水泳(予選) NHK総合
※男子100m自由形・女子200mバタフライ・男子200m平泳ぎ・男子800mリレー

02:40~03:30 柔道(予選)など NHK総合

03:30~06:10 柔道(決勝) NHK総合
※女子63キロ級・男子81キロ級

04:00~06:00 卓球(男子シングルス準々決勝) フジテレビ系

10:00~12:10 水泳(決勝) テレビ朝日系
※女子200m個人メドレー・男子200mバタフライ・他)

06:10~06:30 体操(女子団体決勝) NHK総合

08:15~10:00 体操(女子団体決勝) 7人制ラグビー(男子予選) NHK総合

10:05~11:54 卓球(女子シングルス 準々決勝)柔道(決勝) NHK総合
※女子63キロ級・男子81キロ級

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

22:00~24:00 卓球(女子シングルス準決勝) テレビ東京系

22:00~01:00 柔道(予選) NHK総合
※女子70キロ級・男子90キロ級

8/11(木・祝)
01:00~03:05 水泳(予選) NHK総合
※女子100m自由形・男子200m背泳ぎ・女子200m平泳ぎ・男子200m個人メドレー・女子800mリレー

03:05~04:00 卓球(女子シングルス 準決勝)

04:00~07:00 体操(男子団体決勝) フジテレビ系

04:00~06:10 柔道(決勝) NHK総合
※女子70キロ級・男子90キロ級

06:15~07:00 7人制ラグビー(男子)

07:00~09:00 サッカー(男子予選) TBSテレビ系
※「日本」対「スウェーデン」戦

08:30~10:45 卓球(女子シングルス 3位決定戦・決勝) NHK総合

10:00~12:25 水泳(決勝・他) 日本テレビ系
※男子200m平泳ぎ・女子200mバタフライ・他

10:45~12:20 バレーボール(女子予選)
※「日本」対「ブラジル」戦

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

22:00~00:00 卓球(男子シングルス準決勝) TBSテレビ系

22:00~01:00 柔道(予選) NHK総合
※女子78キロ級・男子100キロ級

未定 体操 個人・団体ダイジェスト 日本テレビ系

8/12(金)
01:00~03:30 バドミントン(予選)7人制ラグビー(男子) NHK総合
※順位決定戦・準決勝など

01:00~03:15 水泳(予選) テレビ朝日系
※男子100mバタフライ・女子200m背泳ぎ

03:30~06:10 柔道(決勝) NHK総合
※女子78キロ級・男子100キロ級

04:00~07:00 体操(決勝) フジテレビ系
※男子個人総合

06:10~06:30 ゴルフ(男子 第1ラウンド)

08:30~10:45 卓球(男子シングルス 3位決定戦・決勝)

10:00~11:55 水泳(決勝) TBSテレビ系
※女子200m平泳ぎ・男子200m背泳ぎ・男子200m個人メドレー・他

10:50~11:54 7人制ラグビー(男子) NHK総合
※順位決定戦・3位決定戦・決勝

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

21:30~22:00 陸上(予選) Eテレ
※男子円盤投げほか

22:00~01:00 柔道(予選) テレビ東京系
※男子100㎏超級・女子78kg超級

22:00~01:00 陸上(予選) NHK総合
※男子円盤投げ・男子800m・女子砲丸投げ・女子100m・女子10000m(決勝)ほか

8/13(土)
01:15~02:40 バドミントン(予選) NHK総合

02:30~04:10 陸上(予選) TBSテレビ系
※女子1500m・男子400m・女子100m・男子走り幅跳び・他

02:40~03:20 水泳(予選) NHK総合
※女子400mメドレーリレー・男子400mメドレーリレー

03:30~06:10 柔道(決勝) NHK総合
※女子78キロ超級・男子100キロ超級

06:10~06:30 ゴルフ(男子 第2ラウンド) NHK総合

08:15~09:50 卓球(女子団体 1回戦)

08:30~10:30 バレーボール(女子予選) 日本テレビ系
※「日本」対「ロシア」戦

09:55~11:30 水泳(決勝) NHK総合
※女子200m背泳ぎ・男子100mバタフライ・女子800m自由形・男子50m自由形・女子50m自由形(準決勝)

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

19:30~04:00 ゴルフ(男子予選) および 陸上(予選) 日本テレビ系
※男子100m・他

22:00~01:00 卓球(女子団体 準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

22:00~01:00 陸上(予選) 日本テレビ系
※男子100m・女子400m・女子三段跳び

8/14(日)
01:05~03:00 バドミントン(予選)陸上(予選)など NHK総合

02:30~04:10 陸上 テレビ東京系
※男子競歩20㎞

03:00~06:00 卓球(男子団体 1回戦) NHK総合
※同時間内、サッカー・男子「準々決勝」の場合あり(日本進出のとき)

04:00~06:00 サッカー・男子(準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

06:05~07:00 ゴルフ(男子 第3ラウンド) NHK総合

07:20~07:45 卓球(女子団体 準々決勝) Eテレ
※日本進出のとき

07:45~10:00 卓球(女子団体 準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

08:00~11:15 陸上(決勝・他) フジテレビ系
※男子走り幅跳び・女子100m・男子400m・女子1500m・他

10:00~12:00 サッカー・男子(準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

10:00~11:40 水泳(決勝) NHK総合
※女子50m自由形・男子1500m自由形・女子400mメドレーリレー・男子400mメドレーリレー
※サッカー・男子 「準々決勝」の場合あり(日本進出のとき)

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

19:00~04:00 ゴルフ(男子最終日) TBSテレビ系

21:00~00:30 陸上(女子マラソン) TBSテレビ系

22:00~01:00 卓球(男子団体 準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

>>>【関連記事】リオオリンピック日本時間の種目一覧はコチラ!


スポンサードリンク

8/15(月)
01:05~02:00 バドミントン(予選) NHK総合

02:00~05:00 体操(種目別決勝) NHK総合
※男子ゆか・女子跳馬・男子あん馬・女子段違い平行棒

05:00~06:00 卓球(男子団体 準々決勝) NHK総合
※日本進出のとき

06:00~06:30 ゴルフ(男子 最終ラウンド) NHK総合

08:15~10:30 卓球(女子団体 準決勝) NHK総合
※日本進出のとき

08:15~10:30 陸上(決勝) フジテレビ系
※男子100m・男子400m・他)

08:30~10:30 バレーボール(女子予選) テレビ東京系
※「日本」対「アルゼンチン」戦

10:35~11:44 陸上 女子マラソン NHK総合

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

20:30~01:30 バドミントン(準々決勝・他) 日本テレビ系
※男女ダブルス準々決勝・男子シングルス予選

21:30~00:30 陸上(決勝・他) 日本テレビ系
※男女3000m障害・女子ハンマー投げ・他

22:00~01:00 卓球(女子団体 準決勝) NHK総合
※日本進出のとき

03:00~05:00 卓球(男子団体 準々決勝) Eテレ
※日本進出のとき

07:30~08:15 卓球(女子団体 準決勝) Eテレ
※日本進出のとき

8/16(火)
01:15~04:00 シンクロナイズドスイミング バドミントン(女子ダブルス 準々決勝)陸上(予選)など NHK総合
※デュエット テクニカルルーティン

02:00~04:15 体操(決勝) 日本テレビ系
※男子つり輪・跳馬・女子平均台

03:00~06:00 卓球(男子団体準決勝) テレビ東京系
※07:30~10:30に変更の場合あり

04:00~06:30 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※男子グレコローマンスタイル85㎏級、130㎏級

08:15~10:50 陸上(決勝・他) NHK総合
※男子棒高跳び・男子800m・女子400m

10:55~11:54 卓球(男子団体 準決勝) NHK総合

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

20:30~21:00 バドミントン NHK総合
※男子ダブルス準決勝・女子ダブルス準決勝

20:00~12:30 バドミントン NHK総合
※男子ダブルス準決勝・女子ダブルス準決勝
※同時間内、卓球「女子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

21:00~22:00 バドミントン Eテレ
※男子ダブルス準決勝・女子ダブルス準決勝

21:30~00:40 陸上(予選) TBSテレビ系
※男子200m・女子5000m・女子棒高跳び・他

22:00~00:00 バレーボール(女子準々決勝) フジテレビ系

23:00~02:00 卓球(女子団体 3位決定戦) NHK総合
※日本進出のとき

8/17(水)
00:35~02:00 陸上(予選) NHK総合
※卓球「女子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

01:00~03:00 サッカー(女子準決勝) テレビ朝日系

02:00~04:15 体操(種目別決勝) NHK総合
※男子平行棒・女子ゆか・男子鉄棒

02:00~23:30 シンクロ(デュエット フリールーティン) TBSテレビ系

04:00~06:00 サッカー(女子準決勝) テレビ朝日系

04:15~06:30 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※男子グレコローマンスタイル66㎏級

08:00~11:00 陸上(決勝・他) テレビ東京
※男子高跳び・女子1500m・男子110m障害・男女400m障害・女子200m・他

08:15~10:45 卓球(女子団体 決勝) NHK総合
※日本進出のとき

10:50~11:54 バドミントン(女子シングルス 準々決勝) シンクロナイズドスイミング 「デュエット フリールーティン」 NHK総合

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

19:00~03:00 ゴルフ(女子1日目) テレビ朝日系

22:00~01:05 陸上(予選) NHK総合
※男子10種競技・男子ハンマー投げ・男子5000・女子800m・男子3000m障害(決勝)ほか
※同時間内、卓球「男子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

22:00~01:00 レスリング(予選) テレビ朝日系
※女子48㎏級・女子58kg級・女子69kg級

23:00~02:00 卓球(男子団体 3位決定戦)
※日本進出のとき

07:30~08:15 卓球(女子団体 決勝) Eテレ
※日本進出のとき

21:30~22:00 陸上(予選) Eテレ
※男子10種競技・男子ハンマー投げ ほか

8/18(木)
01:00~03:00 サッカー(男子準決勝)
※04:00~06:00の場合あり

01:10~04:00 バドミントン(男子シングルス準々決勝、ミックスダブルス決勝)レスリング(予選)など NHK総合
※同時間内、卓球「男子団体 3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

04:00~07:00 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※女子48キロ級・女子58キロ級・女子69キロ級

05:45~11:05 陸上 テレビ東京系
※男子200m準決勝・女子200m決勝・他

08:15~10:45 卓球(男子団体 決勝) NHK総合
※日本進出のとき

10:50~11:54 ゴルフ(女子 第1ラウンド) NHK総合

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

20:30~21:00 バドミントン NHK総合
※女子シングルス準決勝・女子ダブルス3位決定戦・男子ダブルス3位決定戦・女子ダブルス決勝

22:00~01:30 バドミントン NHK総合
※女子シングルス準決勝、女子ダブルス3位決定戦、男子ダブルス3位決定戦、女子ダブルス決勝

22:00~01:00 レスリング フリースタイル(予選) 日本テレビ系
※女子53㎏・63㎏・75㎏級

07:30~08:15 卓球(男子団体 決勝)
※日本進出のとき

21:00~22:00 バドミントン NHK総合
※女子シングルス準決勝・女子ダブルス3位決定戦・男子ダブルス3位決定戦・女子ダブルス決勝

8/19(金)
01:30~01:45 シンクロナイズドスイミング NHK総合
※チーム テクニカルルーティン
※バレーボール・女子 「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)

01:30~03:00 バレーボール・女子(準決勝) NHK総合
※日本進出のとき

01:45~04:00 陸上(予選)ゴルフ(女子 第2ラウンド)など NHK総合
※同時間内、バレーボール・女子「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)

04:00~06:30 トライアスロン(男子)テコンドー NHK総合
※女子57㎏級・1回戦~準決勝

04:00~07:30 レスリング フリースタイル(決勝) 日本テレビ系
※女子53㎏級・他

06:35~07:00 陸上 NHK総合

08:00~11:00 テコンドー(決勝・他) 日本テレビ系
※女子57㎏級

07:00~08:15 陸上 Eテレ

08:15~10:35 陸上(決勝・他) NHK総合
※男子砲丸投げ・女子やり投げ・女子400mハードル・男子200m

10:15~12:15 バレーボール(女子 準決勝) NHK総合
※日本進出のとき

10:40~11:54 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※女子53㎏級・女子63㎏級・女子75㎏級
※バレーボール・女子 「準決勝」の場合あり(日本進出のとき)

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

19:00~03:00 ゴルフ(女子3日目)およびバドミントン フジテレビ系
※男子ダブルス・女子シングルス・男子シングルス

22:00~23:55 レスリング(予選) NHK総合
※男子フリースタイル57㎏級・男子フリースタイル74㎏級

01:00~01:30 シンクロナイズドスイミング Eテレ
※チーム テクニカルルーティン

8/20(土)
00:00~01:30 シンクロナイズドスイミング NHK総合
※チーム フリールーティン

01:30~04:00 レスリング(予選)バドミントン(女子シングルス3位決定戦・決勝)新体操(個人総合 予選)

04:00~07:00 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※男子フリースタイル57㎏級・男子フリースタイル74㎏級

08:15~11:00 陸上(決勝・他) NHK総合
※女子棒高跳び・男子ハンマー投げ・女子5000m・女子400mリレー・男子400mリレー

11:05~11:54 ゴルフ(女子 第3ラウンド)

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

19:00~03:00 ゴルフ(女子最終日) TBSテレビ系

20:30~23:00 バドミントン(男子シングルス3位決定戦・決勝)

23:00~01:40 トライアスロン(女子) NHK総合
※同時間内、バレーボール・女子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
※同時間内、サッカー・男子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

8/21(日)
01:00~03:20 サッカー・男子(3位決定戦) NHK総合
※日本進出のとき
※バレーボール・女子「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

01:00~03:00 バレーボール 女子(3位決定戦)
※日本進出のとき
※サッカー・男子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

01:45~03:20 新体操(予選)
※バレーボール・女子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)
※サッカー・男子 「3位決定戦」の場合あり(日本進出のとき)

03:20~05:50 新体操(個人総合 決勝) NHK総合
※同時間内、サッカー・男子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)

05:30~08:00 サッカー・男子(決勝) NHK総合
※日本進出のとき

05:55~07:00 ゴルフ(女子 最終ラウンド) NHK総合
※サッカー・男子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)

07:45~09:00 大会ハイライト NHK総合

08:10~11:00 陸上(決勝) TBSテレビ系
※男女4×400mリレー・男子やり投げ・他

10:05~11:54 大会ハイライト NHK総合
※同時間内、バレーボール・女子「決勝」の場合あり(日本進出のとき)

10:15~12:30 バレーボール 女子(決勝) NHK総合
※日本進出のとき

18:10~18:45 デイリーハイライト NHK総合

19:30~20:50 デイリーハイライト NHK総合

21:30~00:15 男子マラソン NHK総合

22:00~01:00 レスリング フリースタイル(予選) フジテレビ系
※男子65㎏・97㎏級

未定 ボクシング(決勝) TBSテレビ系
※女子ミドル級・男子フライ級・男子ウェルター級・男子スーパーヘビー級

8/22(月)
00:45~03:15 レスリング(3位決定戦・決勝) NHK総合
※男子フリースタイル65㎏級・男子フリースタイル97㎏級

03:15~03:45 男子マウンテンバイク NHK総合

03:45~06:15 バスケットボール・男子(決勝)

07:45~08:15 閉会式 Eテレ

08:15~11:00 閉会式 NHK総合

19:30~20:45 総集編 NHK総合

未定 閉会式ハイライト テレビ朝日系

未定 リオデジャネイロオリンピック総集編 フジテレビ系

※上記のスケジュールは変更する場合がありますので、直前のプログラムを確認してください。
※放映時間は、組織委員会発表による競技時間であり、実際の放送時間とは異なる場合があります。
※上記以外に放映が行われることがあります。

>>>【関連記事】リオオリンピック日本時間の種目一覧はコチラ!

まとめ

ずらっとご紹介しましたが、お気に入りの選手や種目の放送日はチェックできましたか?

スポンサードリンク

今年の夏は、「見逃し厳禁!」&「寝不足上等!」で熱く!リオオリンピックを感じましょう!

おすすめ記事
サブコンテンツ

このページの先頭へ